Приговор Зайцеву Д. за нарушение ПДД

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

В Невском районе Санкт-Петербурга за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому, осужден Зайцев Денис.

Невским районным судом Санкт-Петербурга 18.02.2015 вынесен приговор по уголовному делу в отношении Зайцева Дениса, гражданина РФ, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как было установлено судом, 12.10.2014 около 17 часов 05 минут Зайцев, находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами и не внесенным в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, управлял автомобилем «Опель INSIGNIA NB», принадлежащим его матери Зайцевой Т.В., двигался по ул. Седова в направлении от пр. Елизарова в сторону ул. Ткачей.
Приближаясь к регулируемому перекрестку на пересечении ул. Седова и ул. Ольги Берггольц, избрал скорость около 80-100 км/ч, значительно превышающую установленное ограничение скорости в населенных пунктах, не остановился на красный сигнал светофора, а, продолжив движение, выехал на указанный перекресток, где совершил столкновение с автомобилем «КИА JB RIO». В результате ДТП водитель автомобиля «КИА JB RIO» Миллер Татьяна, получив множественные повреждения, скончалась на месте, а ее внук Миллер Даниил, 2008 года рождения, получил тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в совершении преступления полностью признал.

Предварительное расследование проводилось 1-м отделом УРППБД ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Невского района Бецким Леонидом.

Зайцев Денис признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и, с учетом позиции государственного обвинителя, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Кроме того, судом взыскано в пользу потерпевшей 130 379 рублей в качестве возмещения материального вреда и 800 000 рублей – в качестве морального.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               О.Н. Зотова