Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

(правовое просвещение)

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

 

Безопасность дорожного движения — это очень важная проблема. Несчастные случаи на дороге в последнее время становятся одной из главных причин детского травматизма, который является проблемой не только родителей, но и общества в целом. Большинство дорожных происшествий происходит по причине неосторожного (невнимательного) поведения школьников на улицах, когда они идут в школу или возвращаются с уроков. Одним из условий дорожно-транспортных преступлений является низкий уровень культуры поведения на улицах и дорогах. При этом данный фактор в поведении взрослых участников дорожного движения оказывает существенное негативное влияние на уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

За 3 месяца 2015 года на территории Невского района произошло 14 дорожно-транс­портных происшествий с участием детей (до 16 лет), что на два ДТП больше чем, в аналогичном периоде прошлого года. Увеличилось количество раненых детей на 2 человека, погибших детей нет.

Удельный вес ДТП с участием детей от общего количества ДТП, зарегистрированных на территории района, составил 12,4%.

Среди пострадавших 10 учащихся/воспитанников образовательных учреждений Невского района, из них 7 человек пострадало  по вине водителей, 3  по вине пешеходов – 3 ДТП произошло по вине детей (3 пешехода – вне зоны пешеходного перехода).

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в апреле 2015 года ОГИБДД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга запланировано проведение внеплановых проверок образовательных учреждений, в которых имели место случаи ДТП по вине ребенка и случаи неоднократного нарушения Правил дорожного движения обучающимися (воспитанниками),  на предмет качества обучения детей Правилам дорожного движения и организации работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, проведение рейдов и профилактических бесед с подростками и их родителями совместно с ОДН УМВД России по Невскому району и других мероприятий, направленных на соблюдение школьниками Правил дорожного движения, освоение основ административно-правового законодательства, регламентирующего общественные отношения в области дорожного движения. При выявлении ДТП с участием детей, при котором прослеживается ненадлежащий контроль за досугом несовершеннолетнего со стороны родителей, информация будет направляться в Комиссию по делам несовершеннолетних администрации района.

Обращаем внимание родителей и детей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, напоминаем, что переходить улицу можно только в зоне пешеходного перехода и на разрешающий сигнал светофора!

 

Прокуратура Невского района