Проверка соблюдения требований миграционного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей в торговых павильонах.

31.12.2015 17:49

 

Прокуратура

Санкт-Петербурга

 

Старшему помощнику прокурора города по связям со средствами массовой информации

 

юристу 1 класса

 

Николаевой М.В.

.08.2015               01-05-01

 

 

 

Информация в СМИ.

 

Прокуратура района провела проверку совместно с отделом надзорной деятельности Невского района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и территориальным подразделением Управления  Роспотребнадзора в Невском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга, а также  ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Невском районе соблюдения требований миграционного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей в торговых павильонах.

В торговом павильоне, расположенном у дома №31 по Искровскому проспекту на пересечении с ул. Крыленко в Санкт-Петербурге, индивидуальным предпринимателем Шаигом Ибрагимовым осуществлялась торговля пищевыми продуктами с нарушением санитарно-эпидемиологических требований, и требований пожарной безопасности.

Аналогичные нарушения выявлены в торговом павильоне «Продукты 24», где продавала продукты питания индивидуальный предприниматель Самедова Марина по адресу: б-р Красных Зорь, д. 8, к. 2.

В обоих павильонах к труду привлечены без разрешения на работу иностранные граждане, с которыми не были оформлены трудовые отношения.

В результате вышеуказанных нарушений, а также наличия грубых нарушений прав потребителей, возбуждено 8 административных дел по ст.14.15 КоАП (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), ч.1 ст.14.4 КоАП (продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов),  ч-ч. 1,3,4 ст.20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности),  ч.4 ст. 18.15  КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства)

В адрес обоих индивидуальных предпринимателей внесены представления. Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                               Л.А. Бецкий

 

исп. Троцкий В.В. т. 4472362