Сотрудник 70 отдела полиции осужден за мошенничество

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

В Невском районе осужден за мошенничество бывший сотрудник 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга

 

Невским районным судом Санкт-Петербурга 11.02.2015 вынесен приговор по уголовному делу в отношении Бадмаева Евгения, гражданина РФ, совершившего мошенничество с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, Бадмаев, являясь старшим участковым уполномоченным 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение денежных средств, 15.06.2014 ввел в заблуждение Попову Ксению относительно наличия у него полномочий по решению вопроса о невозбуждении уголовного дела в отношении ее сожителя Новикова Дмитрия.

15.06.2014, в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, Бадмаев, встретившись с Поповой, получил от последней 50 000 рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Лютова, при этом Бадмаев достоверно знал, что заявление от гражданина Лютова о привлечении Новикова к уголовной ответственности в 70 отдел полиции не поступало.

Вечером Бадмаев позвонил Ксении и сообщил, что, так как задействованы еще два сотрудника полиции, необходимо еще 150 000 рублей. Пока Ксения с Дмитрием искали денежные средства, Бадмаев снова ей позвонил, сказал, что готов встретиться 16.06.2014 в 22 часа. На состоявшейся встрече Евгений сообщил Ксении, что за 150 000 рублей никто ввязываться не желает, в связи с чем необходимо уже 250 000 рублей. После данной встречи Новиков обратился к сотрудникам ФСБ.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, уголовное дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Предварительное расследование проводилось следственным отделом по Невскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Невского района Дордий Ларисой.

Бадмаев Евгений признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и, с учетом мнения государственного обвинителя, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                           А.А. Лебедев