У/д в отношении Быковского Д.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения Российской Федерации Дмитрия Быковского, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, 19 июля 2014 года около 08 часов 24 минут Быковский Дмитрий, управляя личным, технически исправным автомобилем марки «КИА DE JB/RIO», государственный номер О 149 АН 178, двигался по проезжей части Октябрьской набережной, в направлении Гранитной улицы к улице Дыбенко в Невском районе Санкт-Петербурга.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации,  а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность, выразившееся в том, что на регулируемом перекрестке, стал выполнять поворот на улицу Зольную, в сторону Дальневосточного проспекта, двигаясь на зеленый сигнал светофора, со скоростью около 20 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не уступил дорогу и создал помеху другому автомобилю, который двигался по Октябрьской набережной, во встречном направлении прямо, со скоростью около 60 км/час. Быковский Дмитрий выехал на полосу движения встречного автомобиля и совершил с ним столкновение. После чего автомобиль потерпевшего выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на столб городского электроосвещения, а затем на металлическое ограждение.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля, потерпевшему от столкновения, а также его пассажиру, были причинены телесные повреждения, послужившие причиной смерти.

Между полученными в ДТП повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Вину в совершении инкриминируемого преступления Быковский Дмитрий признал полностью.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за указанное преступление — лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              О.Н. Зотова