В Невском районе осужден Яковлев Юрий, занимавшийся незаконным оборотом наркотиков.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

В Невском районе осужден Яковлев Юрий, занимавшийся незаконным оборотом наркотиков.

Невским районным судом Санкт-Петербурга 18 мая 2015 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении Яковлева Юрия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 4 п. «г», 228.1 ч. 4 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 5 УК РФ (в совершении двух незаконных сбытов  психотропных  веществ и наркотических средств,  в  крупном размере, а также в совершении приготовления к преступлению, то есть приискания средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения преступления — незаконного сбыта психотропных веществ и наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него  обстоятельствам).

Суд установил, что  Яковлев не позднее  18 апреля 2013 года,  находясь по месту своего проживания, в  кв. 365,  д. 13, корп. 1 по ул. Крыленко в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно  сбыл Раскидному Дмитрию  наркотические средства: гашиш, общей массой 192, 8 грамма, а также смесь кокаина, массой 15,4 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 80 тыс. рублей.  Не позднее  20 часов  27 минут 29 июля 2013 года,  действуя по аналогичной схеме, незаконно  сбыл Межову Игорю смесь психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин, общей массой 196, 5 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 90 тыс. рублей.

В дальнейшем  Раскидной и Межов задержаны сотрудниками 1 отдела 7 ОС  Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Не позднее 13 августа 2013 года Яковлев приобрел у неустановленного лица смесь психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин,  массой 703,2 грамма.  После чего он хранил его в автомашине Кременецкого Максима, не осведомленного о его преступной деятельности, для передачи покупателям.  Однако, в 21 час 15 минут 13 августа 2013 года в парадной своего дома был задержан сотрудниками  Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, изъявшими данную смесь в ходе проведения  досмотра автомашины.

Подсудимый признал свою вину лишь в оказании помощи в приобретении смеси Межову Игорю, выдвинув версию о том, что Раскидного ранее никогда не знал, а изъятые в автомобиле вещества ему «подкинули».

Благодаря позиции государственного обвинителя, Яковлев признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и ему  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев со штрафом в размере 200 тыс. рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий