ВОиПП. Ответственность врачей за ненадлежащее оказание медицинской помощи

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

(правовое просвещение)

 

Ответственность врачей за ненадлежащее оказание медицинской помощи

Проблемы ответственности медицинских работников за ненадлежащее оказание медицинских услуг либо медицинской помощи, повлекшее вред здоровью человека либо смерть, становятся все более актуальными на современном этапе развития общества.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон) одними из основных принципов охраны здоровья являются ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, а также доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

При этом, под качеством медицинской помощи  в названном законе понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В соответствии со ст. 37 Закона медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, которые утверждаются Министерством здравоохранения РФ.

В настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждено 56 порядков оказания медицинской помощи по отдельным видам, профилям, заболеваниям и состояниям, среди которых  Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия»; Порядок оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другие, а также более 100 стандартов первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи.

С учетом названных документов, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики, формируются программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

На основании Закона федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций.

На территории Санкт-Петербурга контроль за качеством оказанной медицинской помощи в соответствии с подведомственностью осуществляют: Управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, администрации районов.

Вред, причиненный жизни или здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, а также моральный вред может быть возмещен в судебном порядке в соответствии с требованиями ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Исковое заявление подается в суд в письменной форме по месту нахождения медицинской организации.

В соответствии с требованиями ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

— наименование суда, в который подается заявление;

— наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

— наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

—  в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

— цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

— сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

— перечень прилагаемых к заявлению документов (копии искового заявления по количеству участвующих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют и другие).

Ответственность медицинских работников может вытекать из договора возмездного оказания услуг (ст.ст. 779-783 ГК РФ).

Согласно ст. 84 Закона граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, осуществляется по правилам параграфа 2 главы 59 части второй ГК РФ.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, на отношения оказания медицинских услуг договорного характера распространяет свое действие Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей».

За ненадлежащее исполнение медицинскими работниками должностных обязанностей  Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей при наступлении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ), неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), халатность (ст. 293 УК РФ).

 

В случае оказания медицинской помощи ненадлежащего качества граждане могут обратиться в следующие организации:

 

Управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д.88/90

Руководитель Управления – Измайлов А.Ф.

 

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д.1

Председатель Комитета – Колабутин В.М.

 

Отдел здравоохранения администрации Невского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.163

Начальник отдела – Илюшин Ю.М.

 

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в Невском и Красногвардейском районах

Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.123

Начальник Территориального отдела  – Воденко А.В.

 

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, ул. Народная, д. 38, лит. А

Прокурор района – Винецкий В.В.

 

Невский районный суд Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, ул. Ольги Берггольц, д. 12

Председатель суда – Горобец С.В.

 

 

Прокуратура Невского района