Защита трудовых прав мигрантов.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

(правовое просвещение)

 

Защита трудовых прав мигрантов

 

Трудовым кодексом Российской Федерации предписано, что на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Так, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента за исключением отдельных категорий иностранных граждан, перечисленных в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранные граждане, прибывающие в порядке, не требующем получения визы, осуществляет трудовую деятельность на основании патента, а в порядке, требующем получение визы — на основании разрешения на работу.

При этом иностранному гражданину следует помнить, что работать он должен в субъекте Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу. Нарушение данного положения влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с применением в качестве наказания штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Данное постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

С 1 января 2015 года, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и статьей 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Иностранному работнику следует отличать гражданско-правовой договор (договор подряда) и трудовой договор.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем. При этом лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Под обязательное пенсионное страхование подпадает также лишь часть трудовых мигрантов.

Вместе с тем, на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, не распространяются положения Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в связи с тем, что они не являются застрахованными, а значит, работодатель не обязан производить за иностранного работника отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

В случае нарушения их прав трудовым мигрантам доступны следующие способы защиты трудовых прав и свобод: самозащита; защита трудовых прав и законных интересов профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства посредством обращения, в том числе в Государственную инспекцию труда; судебная защита.

 

Прокуратура Невского района