«Жизнь и здоровье превыше всего!»

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга
Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях
(правовое просвещение
по вопросам разъяснения
законодательства в сфере
охраны труда)

«Жизнь и здоровье превыше всего!»

Часто бывает так, что человек, приходя на свое рабочее место, не задумывается о том, что именно здесь может возникать реальная опасность его жизни и здоровью, особенно если работа носит производственный характер. Об этом свидетельствуют неутешительные данные статистики.
На своем рабочем месте необходимо помнить о том, что следует неукоснительно соблюдать правила охраны труда, установленные на предприятии. Не стоит рассчитывать только на профессиональные навыки. Помните, что излишняя самоуверенность может привести к печальным последствиям и для Вас и для окружающих. В случае, если порученное Вам задание руководства создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью и не соответствует предъявленным требованиям охраны труда, следует отказаться от выполнения данного поручения. Тем более, что согласно ст. 220 Трудового кодекса Российской Федерации отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности. При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
Помимо этого ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации возлагает на работника обязанность немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).
Известно, что в производственных процессах на работающих воздействует свыше 100 тыс. химических веществ, 200 биологических и около 50 физических факторов (данные НИИ медицины труда РАМН), которые в той или иной степени влияют на состояние здоровья работающих, на возникновение профессиональной заболеваемости.
Получение от работодателя информации об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов - неотъемлемое право работника. Такая информация должна быть доведена в доступной для работника форме.
Не стоит путем проб и ошибок осваивать новые технологии, которые в наше время стремительно внедряются в производственную деятельность. Не бойтесь уделить рабочее время на изучение инструкций и правил пользования данным оборудованием.
Помните, что жизнь и здоровье превыше всего!

Помощник прокурора района
юрист 1 класса Е.А. Новоселова