Государственное обвинение по у/д в отношении Ахадова Эмина Боюкага оглы

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ахадова Эмина Боюкага оглы 22.09.1986 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца о независящим от него обстоятельствам).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Ахадов Э.Б.о, в целях избежания административной ответственности за правонарушение предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ..), лично положил в служебную папку майора полиции Осокина Ю.С. взятку в виде денег в размере 3000 рублей за заведомо незаконное бездействие, а именно за не привлечение его к административной ответственности и непринятие мер административного воздействия за совершенное им правонарушение, путем не составления протокола об административном правонарушении, однако преступление до конца не довел по причинам, не зависящим от его воли, поскольку майор полиции Осокин взятку не принял, бездействия в пользу взяткодателя осуществлять не намеревался, а преступление Ахадова было пресечено сотрудниками полиции. Ахадов вину признал, в содеянном раскаялся.

Хакимов Ш.Т. является гражданином республики Азербайджан, детей и других иждивенцев не имеет, в марте 2016 года был осужден за использование заведомо подложного документа.

Невский районный  суд Санкт-Петербурга признал Ахадова Э.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 90000 рублей.

В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.