Государственное обвинение по у/д в отношении Хакимова Шухратжона Турсиновича

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Хакимова Шухратжона Турсиновича 24.08.1970 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Хакимов Ш.Т., управляя технически исправным автобусом, принадлежащим ООО «Автотранспортная компания», при осуществлении посадки и высадки пассажиров на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи дома № 32 по проспекту Большевиков, не убедившись в безопасности маневра, начал движение со скоростью 5 км/час, не закрыв двери автобуса, в результате чего создал опасность для движения и допустил падение на проезжую часть пассажира Летовой И.Э., находившейся в салоне автобуса на посадочной площадке у средней двери, после чего в 0,7 м. от правого края проезжей части проспекта Большевиков и в 27,8 метров от угла дома № 3 по проспекту Большевиков в Невском районе г. Санкт-Петербурга совершил на нее наезд правым задним колесом автобуса. Осужденный полностью признал свою вину.

Хакимов Ш.Т. является гражданином Узбекистана, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Невский районный  суд Санкт-Петербурга признал Хакимова Ш.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, с отбытием наказания в колонии-поселении.

В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.