Государственное обвинение по у/д в отношении Коновалова М.Д. Малышева В.Ю.

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Коновалова Максима Дмитриевича 04.02.1993 г.р. и Малышева Василия Юрьевича 11.01.1987 г.р., обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в составе группы лиц).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 1 января 2015 года у дома 1 по улице Народной Санкт-Петербурга Коновалов М.Д. и Малышев В.Ю., действуя совместно в составе группы лиц, умышленно в ходе конфликта нанесли потерпевшему Бобрищеву Р.Б. каждый множественные удары кулаками и ногами в обуви по голове и телу, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера тупой травмы головы, проявлением которой явились многооскольчатый перелом всех стенок обеих верхнечелюстных пазух со смещением отломков, наружных стенок обеих глазниц с распространением – справа на внутреннюю стенку правой глазницы, нижнюю стенку лобной пазухи, верхние отделы решетчатой кости с выходом на основание черепа, слева – на задние отделы твердого неба, перелом костей носа и носовой перегородки со смещением отломков, перелом обеих скуловых дуг без существенного смещения отломков с наличием воздуха в мягких тканях правой половины лица с гематомами обеих орбитальных областей, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; ушибленную рану затылочной области и ушиб головного мозга средней степени, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Осужденные Коновалов М.Д. и Малышев В.Ю. ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, каждый осужденный официально трудоустроен. Осужденный Малышев имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Невский районный  суд Санкт-Петербурга признал Коновалова М.Д. и Малышева В.Ю., каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначил наказание: Коновалову М.Д. – в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Малышеву В.Ю. – в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.