Государственное обвинение по у/д в отношении Мирзоева Илгама Видади оглы и Шадиева Тимурмалика Махмадуллаевича

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мирзоева Илгама Видади оглы 06.11.1993 г.р. и Шадиева Тимурмалика Махмадуллаевича 02.07.1990 г.р., обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего в составе группы лиц по предварительному сговору).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Мирзоев и Шадиев 21 февраля 2015 года вступили в предварительный сговор на хищение имущества потерпевшего Невзорова П.Д. и потерпевшей Пузаковой А.Ю. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при помощи предметов, используемых в качестве оружия, после чего под предлогом приобретения продаваемого Невзоровым автомобиля приехали вместе с обоими потерпевшими к гаражу на территории КАС-37 промзоны Обухово в Невском районе Санкт-Петербурга; на месте происшествия осужденные совместно напали на потерпевших: Шадиев схватил Невзорова за шею, душил его, в то время как Мирзоев саперной лопаткой нанес Невзорову множественные удары по голове; в тот момент, когда Невзоров пытался скрыться из гаража, Шадиев нанес данному потерпевшему множественные удары ножом в голову и по кистям, однако Невзорову удалось с места происшествия убежать; в продолжение применяемого к потерпевшим насилия Мирзоев нанес Пузаковой удар саперной лопаткой по голове и в руку; несмотря на примененное насилие, Пузаковой также удалось с места происшествия убежать. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Мирзоев и Шадиев завладели имуществом потерпевших на общую сумму 697 800 рублей, в том числе автомобилем потерпевшего Невзорова, что является крупным размером, с которым с места происшествия скрылись.

Осужденные Мирзоев И.В.о. и Шадиев Т.М. являются гражданами Российской Федерации, ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались. Осужденный Мирзоев является студентом Санкт-Петербургского полицейского колледжа.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Мирзоева И.В.о. и Шадиева Т.М., каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначил наказание, каждому в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 300 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.