Государственное обвинение по у/д в отношении Нематжонова Авазбека Усмоналиевича

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Нематжонова Авазбека Усмоналиевича, 21.11.1984 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Нематжонов А.У. 19.01.2016, находясь у дома 4 по ул. Дмитрия Устинова в Невском районе г. Санкт-Петербурга, подбежал к потерпевшей, схватил ее за шею левой рукой, повалил на землю, правой рукой вывернул последней левую руку, причинив физическую боль, после чего выхватил из левой руки потерпевшей мобильный телефон стоимостью 11961 рубль, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не успел, т.к. был задержан на месте совершения преступления очевидцами.

Осужденный является гражданином Республики Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеет, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принес извинения потерпевшей, которая не настаивала на суровом наказании.

Невский районный  суд Санкт-Петербурга признал Нематжонова А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначил наказание, с учетом данных о личности подсудимого, в виде лишения свободы на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий