Государственное обвинение по у/д в отношении Рязанцева В.Н.

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Рязанцева Владимира Николаевича, 1985 года рождения, ранее не судимого.
Рязанцев В.Н. органом предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Следствием установлено, что Рязанцев В.Н. в 22 часа 08 минут 26.11.2014, находясь по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д.101, корп.1, кв.138, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды, на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к определенной социальной группе, в нарушение ч.2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в нарушение ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, умышленно, с целью распространения идей и взглядов, содержащих негативную оценку, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам их политических взглядов, а также подрывающих доверие, уважение и чувство ненависти к их образу жизни, с целью распространения наглядной угрозы, пропаганды, возбуждение ненависти либо вражды по отношению к представителям указанных групп, в сети «Интернет» с использованием своей страницы пользователя Интернет-сайта «Вконтакте» под именем «Владимир Рязанцев», созданной им самим, на стене сообщества «Белые новости v2.0» с помощью персонального компьютера, для просмотра неограниченным кругом лиц разместил запись, которая была доступна для просмотра любым зарегистрированным пользователям социальной сети «Вконтакте».
В результате преступных действий Рязанцева В.Н. в сети «Интернет», то есть публично, была размещена вышеуказанная запись, содержащая действия враждебного, агрессивного либо уничижительного характера, направленные против социальной группы, человека в связи с его социальной принадлежностью (принадлежность к социальной группе антифашистов и марксистов). Содержащие в записи материалы обращены к неопределенному кругу лиц, являются публичными и направлены на разжигание социальной и иной розни, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 282 УК РФ.
Рязанцев В.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.
Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.