Государственное обвинение по у/д в отношении Сорокина А.А.

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сорокина Антона Анатольевича, 18.07.1976 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности Сорокин А.А. около 16 часов 00 минут 10.12.2015, в кабине лифта парадной дома 9 к.1 по проспекту Солидарности в Санкт-Петербурге, напал на женщину, высказал угрозу насилием, опасным для жизни и здоровья, потребовав от потерпевшей немедленной передачи ему ее имущества, и направил лезвие складного ножа, используемого в качестве оружия,  в область горла последней. Так как потерпевшая оказывала сопротивление, не отпуская свою сумку, крича и призывая на помощь, Сорокин, продолжая высказывать аналогичные угрозы, перерезал ручки сумки ножом, порезал руку потерпевшей, после чего вырвал из рук имущество потерпевшей, с похищенным с места происшествия скрылся.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Сорокин А.А. не имеет легального источника дохода, так как официально не трудоустроен.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, так как на него подана апелляционная жалоба стороной защиты.