Наложение ареста на имущество

31.12.2016 17:49

Наложение ареста на имущество

В соответствии с ч. 1 ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ для обеспечения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества следователь или дознаватель ходатайствуют перед судом о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.
Наложение ареста на имущество состоит в запрете для собственника или владельца имущества распоряжаться, а также в некоторых случаях пользоваться им.
Кроме того, арестованное имущество может быть изъято и передано на хранение как самому собственнику или владельцу, так и другим лицам, которые предупреждаются об ответственности за его сохранность.
Помимо этого, арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими материальную ответственность за их действия, если есть основания полагать, что оно получено в результате преступных действий либо использовалось или предназначалось в качестве орудия или иного средства совершения преступления, а также для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, незаконного вооруженного формирования, организованной группы или преступного сообщества. В этом случае суд также устанавливает срок, на который налагается арест на имущество, который может быть впоследствии продлен.
В настоящее время при решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен не только указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он пришел к такому выводу, но и установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.
При наложении ареста на имущество составляется протокол, а лицу, на имущество которого наложен арест, должны быть разъяснены право на обжалование принятого решения и возможность заявить ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста.
Ст. 115.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, детально регламентирована процедура продления срока ареста на имущество и порядок рассмотрения соответствующего ходатайства судом.
Предусматривается, что при определении разумного срока ареста, наложенного на имущество, учитывается общая продолжительность его применения, а также иные обстоятельства в том числе, правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда и следственных органов.
Пострадавшие от нарушения разумных сроков применения указанной меры процессуального принуждения в отношении имущества лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими за них материальную ответственность, могут обратиться за присуждением компенсации в установленном законом порядке.
Отменяются же арест на имущество или отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, на основании постановления лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения отпадает необходимость, и в случае истечения установленного судом срока ареста или отказа в его продлении.