Обвинительное заключение по у/д в отношении Кравченко П.

31.12.2016 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Кравченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
По версии следствия, Кравченко П. в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 06 минут 07.05.2013, находясь в квартире собственника на ул. Народной в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью незаконного приобретения права на недвижимое имущество указанного лица, путем обмана, под надуманным предлогом, убедил последнего подписать три листа бумаги формата А 4 и предоставить паспорт гражданина РФ на свое имя, после чего лично изготовил на подписанных собственником листах договоры купли-продажи квартиры на ул. Народной в Невском районе Санкт-Петербурга от 20.03.2013 между ним (Кравченко П.) и потерпевшим, где собственноручно поставил росписи от своего имени.
Далее, во исполнение своего преступного умысла, 07.05.2013 около 15 часов 06 минут, находясь в помещении Невского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу совместно с собственником, не осведомленным о преступных намерениях Кравченко П., используя паспорт собственника, а также ранее изготовленные договоры купли-продажи вышеуказанной квартиры, ввел в заблуждение сотрудника данной службы относительно намерения последнего продать принадлежащую ему квартиру, стоимостью, на момент совершения преступления, 2 770 000 рублей, что является особо крупным размером, предоставив их совместно с пакетом документов, необходимым для регистрации перехода права собственности на жилое помещение, на основании которых в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру от собственника к Кравченко П., тем самым незаконно приобрел право на жилое помещение, что повлекло лишение права собственника, а равно его наследницы на данное жилое помещение и причинение материального ущерба на вышеуказанную сумму.
Вину в совершении инкриминируемого преступления Кравченко Павел признал полностью, уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокурор Невского района

советник юстиции В.В. Винецкий