Обвинительное заключение по у/д в отношении Новикова И.М. и Мандраковой С.А.

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Новикова Ивана Михайловича, 1992 года рождения, Мандраковой Софии Александровны, 1993 года рождения, ранее не судимых.

Новиков И.М., Мандракова С.А. органом предварительного расследования обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что Новиков И.М., Мандракова С.А.  действуя умышленно, вступили в преступный сговор на совершение незаконной организации и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору 21.01.2016 в период времени  не позднее 21 часа 40 минут, находясь в заранее приисканной и оборудованной им игровым оборудованием – игровыми автоматами квартире № 238, д. 53, корп. 2, по ул. Народная в Невском районе г. Санкт-Петербурга, то есть на территории населенного пункта, не являющегося игорной зоной, достоверно зная, что Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» запрещена организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а Федеральным законом от 20.07.2011 № 250-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации» введена уголовная ответственность за совершение вышеуказанного деяния, имея умысел на незаконную организацию и  проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обеспечили доступ в вышеуказанное помещение неустановленный круг лиц, в число которых входили Джалагония В.Ш., Сванидзе М.В., Селиванов В.И.

Во исполнение своего преступного умысла, Новиков И.М., Мандракова С.А., получив от Селиванова В.И. в качестве ставки денежные средства в сумме 1 000 рублей, используя имеющийся у них специальный ключ, привели игровое оборудование – игровой автомат в рабочее состояние, зачислив на виртуальный счет вышеуказанного игрового оборудования в качестве ставки 1 000 кредитов, эквивалентных ранее полученным от Селиванова В.И.  денежных средств, а Джалагония В.Ш.  и Сванидзе М.В. бесплатно установив «бонусные кредиты» в сумме 2000 и 1000 кредитов соответственно, эквивалентные денежным средствам – 1 рубль РФ  одному кредиту, после чего предоставили Джалагония В.Ш., Сванидзе М.В., Селиванову В.И. доступ к вышеуказанному игровому оборудованию с различными  видами игр.

Селиванов В.И., Джалагония В.Ш.  и Сванидзе М.В. приняли участие в азартных играх,  заключив с Новиковым И.М., Мандраковой С.А., не менее одного основанного на риске соглашения о выигрыше.

Таким образом, Новиков И.М., Мандракова С.А. оказывали  услуги по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше, то есть совершили незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ игорные зоны созданы исключительно на территориях Республики Крым, Алтайского края, Краснодарского края и Калининградской области.

Новиков И.М., Мандракова С.А., вину в совершении инкриминируемого преступления признали.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.