По результатам проверки прокуратуры Невского района возбуждены уголовные дела в отношении инспектора пожарного надзора.

31.12.2016 17:49

По результатам проверки прокуратуры Невского района возбуждены уголовные дела в отношении инспектора пожарного надзора.

 

Прокуратура Невского района провела проверку отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления  МЧС России по г. Санкт-Петербургу (далее – ОНДПР Невского Района УНДПР ГУ МЧС по г. Санкт-Петербургу).

По результатам проверки установлен факт воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и злоупотребления должностными полномочиями инспектором ОНДПР Невского Района УНДПР ГУ МЧС по г. Санкт-Петербургу Кищенко И.А., который в 2013-2014 гг., осуществляя проверку требований пожарной безопасности, вынуждал под угрозой наступления неблагоприятных для коммерческой организации последствий в виде возможного административного приостановления деятельности компании, отстранения руководителя от исполнения обязанностей руководство ООО «Абрис-СПб» заключать гражданско-правовые договоры с ООО «Гарант 21 века», в управлении которым он незаконно участвовал.

Материалы проверки по данным фактам прокуратурой района направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный отдел по Невскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу, которым 30.06.2016 в отношении Кищенко И.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) и уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время по уголовным делам ведется следствие, ход расследования данных уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.