Правовое просвещение. Ответственность должностных лиц учреждений за коррупционные правонарушения

31.12.2016 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга
Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях
(правовое просвещение)

Ответственность должностных лиц учреждений за коррупционные правонарушения

Как установлено ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
При этом под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) данным лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Практика прокурорского надзора показывает, что локальными актами учреждений устанавливаются порядок начисления и выплат различного рода доплат (стимулирующих выплат), в том числе, доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника, надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы, и т.д.
Указанными локальными актами установлено, что распределение и назначение выплат осуществляется в соответствии с решением комиссии, которое, в свою очередь, является основанием для издания руководителем учреждения приказа о выплате денежного вознаграждения.
Председателем комиссии является руководитель учреждения либо его заместитель. При этом у руководителя учреждения в обоих случаях может возникнуть личная заинтересованность (прямая или косвенная), которая влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Работодателем для руководителей учреждений является администрация района.
Законодательством предусмотрена обязанность лица уведомить представителя нанимателя (работодателя) о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно (ч.ч. 1, 2 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ).
Учитывая изложенное, при наличии трудоустроенных в учреждении лиц, состоящих с руководителем в близком родстве или свойстве, у руководителя возникает обязанность сообщить о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения в администрацию района.
Невыполнение данных действий является, в соответствии с ч. 6 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ, правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сообщить о ставших Вам известными коррупционных проявлениях на территории Невского района Санкт-Петербурга можно с 9-00 час. до 18-00 час. по телефону прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга: 447-64-73.

Помощник прокурора
Невского района Е.С. Петроченко