Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга на системной основе проводит проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга на системной основе проводит проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов.

За истекший период 2016 года прокуратура района проверила 137 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления и 135 принятых нормативных правовых актов.

По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов выявлено 8 проектов нормативных правовых актов, не соответствующих действующему законодательству, содержащих коррупциогенные факторы, а также подготовленных с нарушением юридической техники.

В связи с изложенным, прокуратурой района на указанные проекты нормативных правовых актов направлены отрицательные заключения, по результатам рассмотрения которых нормативные правовые акты приняты с учетом замечаний прокуратуры района.

Так, по замечанию прокуратуры района скорректирован проект решения муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Рыбацкое «О внесении изменений в Положение об оплате труда сотрудников органов местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ Рыбацкое».

Проектом предусматривалась возможность произведения сотрудникам, наряду с изложенными в положении, «иных выплат, предусмотренных действующим законодательством». Вместе с тем, проект не содержал исчерпывающий перечень таких выплат, а также размер и порядок производства выплат.

За истекший период 2016 года прокуратура района направила в муниципальные образования 47 предложений о внесении изменений в Уставы муниципальных образований и иные нормативные правовые акты.

Из внесенных предложений в настоящее время реализовано 30.

В порядке правотворческой деятельности прокуратура Невского района разработала модельный правовой акт – Постановление «Об утверждении Порядка уведомления муниципальными служащими муниципального образования о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

В ходе мониторинга нормативных правовых актов муниципальных образований Невского района прокуратура установила, что до настоящего времени муниципальными образованиями района порядок уведомления муниципальными служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, не разработан и не утвержден, в связи с чем прокуратурой района направлено 8 модельных актов, все из которых реализованы органами местного самоуправления района в виде принятых нормативных правовых актов.

Также прокуратурой района в порядке использования права правотворческой инициативы в органы местного самоуправления направлено 15 проектов нормативных правовых актов, 5 из которых реализованы, остальные в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

В 2016  году сотрудники прокуратуры района приняли участие в 43 заседаниях муниципальных советов.

Помимо этого, прокуратурой района по результатам анализа правоприменительной практики подготовлено 3 предложения по совершенствованию федерального законодательства.

Работа на данном направлении продолжается.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий