Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Арутюняна Эдгара Гагиковича и Ломакиной Элеоноры Александровны

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Арутюняна Эдгара Гагиковича, 27.03.1989 года рождения и Ломакиной Элеоноры Александровны, 07.12.1987 года рождения, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны организованной группой).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, подсудимые Арутюнян Э.Г. и Ломакина Э.А., Каждый, совершили незаконную организацию и проведение азартных игр, то есть незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны организованной группой.

Арутюнян Э.Г. и Ломакина Э.А. не позднее 21.01.2016, находясь на территории Санкт-Петербурга, вступили в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тяжких преступлений — незаконные организацию и проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, создав тем самым, устойчивую организационную группу, после чего разработали типовой план совершения преступления, распределив между собой роли в организованной группе, согласно которым в обязанности Арутюняна Э.Г. входили ведение финансово-хозяйственной деятельности преступной группы, приискание игрового оборудования, поиск персонала для игорных заведений, выплата денежного вознаграждения персоналу, В обязанности Ломакиной Э.А. входили поиск персонала для игорных заведений, обучение персонала, контроль за осуществлением персоналом своих функций, приискание и аренда помещений для проведения азартных игр.

Не позднее 21.01.2016 арендовали помещение, расположенное в кв. 388 д. 4 по ул. Композиторов и в кв. 238 д. 53 корп. 2 по ул. Народной, орудовали их игорным оборудованием, приискивали персонал и участников игры.

Действуя на территории населенного пункта, не являющегося игорной зоной, достоверно зная, что Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» запрещена организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а Федеральным законом от 20.07.2011 № 250-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» введена уголовная ответственность за совершение вышеуказанного деяния.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Арутюняна и Ломакину виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 3 п. «а» УК РФ и им назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор Невского района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий