Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Литвинова Евгения Владимировича

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Литвинова Евгения Владимировича, 27.02.1982 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 159 ч.2, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и Зиновьева Антона Николаевича, 22.09.1985 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в значительном размере; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, не позднее 01 часа 00 минут 15.08.2015 Литвинов Е.В., находясь рядом с охраняемой территорией ООО ПФ «Альфа Трейд», расположенной по адресу: пр. Большевиков д.22 корп. 6 в Санкт-Петербурге, вступил в преступный сговор с Зиновьевым А.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения имущества – алюминиевого профиля,  принадлежащим ООО ПФ «Альфа Трейд», в несколько приемов. Согласно распределению ролей, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было находиться у пролома в заборе охраняемой территории ООО ПФ «Альфа Трейд» и наблюдать за окружающей обстановкой в то время, когда Литвинов Е.В. и Зиновьев А.Н. должны были проникать через указанный пролом и похищать имущество ООО ПФ «Альфа Трейд», расположенную по адресу: пр. Большевиков д.22 корп.6 в Санкт-Петербурге, являющуюся иным хранилищем. Таким образом, похитили имущество ООО ПФ «Альфа Трейд» на общую сумму 368 247 рублей 16 копеек, без учета НДС, с похищенным с места преступления скрылись, причинив указанной организации материальный ущерб в крупном размере, похищенным распорядились согласно преступного сговора.

Они же (Литвинов и Зиновьев), находясь рядом с торговым павильоном, расположенным по адресу: ул. Дыбенко д. 27 корп. 4 лит. А в Санкт-Петербурге, не позднее 21 часа 00 минут 20.03.2016, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из указанного павильона, принадлежащего Архипову Е.Д. Во исполнение состоявшегося преступного сговора, в период времени с 21 часа 00 минут 20.03.2016 до 09 часов 00 минут 21.03.2016, Литвинов Е.В., группой лиц по предварительному сговору, совместно с Зиновьевым А.Н., при помощи неустановленного следствием предмета, повредив крепление в виде петель для навесного замка, установленных на входной двери павильона, незаконно проникли в него, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитили имущество (рыбную продукцию), принадлежащее Архипову Е.Д., на общую сумму 16560 рублей 36 копеек, с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями Архипову Е.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядились согласно преступного сговора.

19.03.2016 около 17 часов 00 минут, Литвинов Е.В., находясь в помещении кафе, расположенного в д. 21Б по ул. Крыленко в Санкт-Петербурге, злоупотребив доверием своего знакомого Ширабокова Д.В., од предлогом совершения телефонного звонка, получил от последнего принадлежащий ему мобильный телефон, стоимостью 10790 рублей 00 копеек, не имея при этом намерения возвращать указанное имущество владельцу, таким образом, похитил указанное имущество, скрывшись с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Литвинов и Зиновьев, каждый в отдельности, заявили о согласии с предъявленным обвинением, тем самым признав вину. Оба осужденных являются гражданами Российской Федерации, легального источника дохода не имеет, Литвинов Е.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд признал Литвинова Е.В. виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зиновьева А.Н. суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий