Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Никитина Сергея Александровича

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Никитина Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку)

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в период с 17 часов 30 минут 21.10.2015 по 15 часов 10 минут 24.10.2015, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 87, корп. 1, кв. 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему знакомому Дементьеву П.Г., нанес два удара акустической колонкой в область жизненно важных органов человека – голову Дементьева П.Г., в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Никитин С.А. используя в качестве оружия неустановленные следствием предметы, обладающие колюще-режущими и колющими свойствами, нанес в область жизненно-важных органов человека – туловище Дементьева П.Г., не менее 96 ударов, причинив тем самым последнему 67 колото-резанных и 29 резанных ран. В результате вышеуказанных умышленных действий Никитина С.А. смерть Дементьева наступила в период с 17 часов 30 минут 21.10.2015 по 15 часов 10 минут 24.10.2015, от кровопотери, обусловленной кровотечением из многочисленных колото-резанных и резанных ран.

Далее Никитин С.А., преследуя цель сокрытия совершенного преступления и избежания привлечения к уголовной ответственности, в вышеуказанный период времени, расчленил труп Дементьева П.Г. на фрагменты. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на сокрытие совершенного преступления, вынес части тела из квартиры и выбросил в акваторию реки Нева в районе Володарского моста в Санкт-Петербурге.

Сам Никитин С.А. свою вину фактически признал, показал, что несколько дней находился в больнице, 21.10.2015 вернулся к себе домой по вышеуказанному адресу, где с его разрешения проживал Дементьев, который в эти дни находясь в квартире, пьянствовал, развел дома беспорядок; он сделал Дементьеву замечание и потребовал уйти из квартиры, на что Дементьев, полулежа на полу, ответил отказом и пригрозив изуродовать его потянулся за ножом, который лежал недалеко от него на полу. он воспринял угрозу Дементьева реально и, схватив рядом стоящую акустическую колонку, ударил ею два раза полулежащего на полу Дементьева по голове в область виска, отчего тот упал на пол, после чего схватил нож и несколько раз ударил им Дементьева в спину; после чего понял, что тот мертв, решил избавиться от трупа, для этого оттащил его в ванну, где расчленил, поочередно укладывая части тела Дементьева в сумку, вынося их из квартиры и выбрасывая в Неву. Показал, что удары наносил с целью убийства, так как был зол на Дементьева; допускает, что нанес указанное в обвинении количество ударов, однако полагает, что удары наносил будучи в трезвом состоянии.

Суд признал Никитина С.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий