Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Побережец Валентина Анатольевича

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Побережец Валентина Анатольевича, 08.07.1973 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Побережец В.А., не позднее 10 часов 00 минут 27.02.2013, в неустановленном следствием месте на территории г. Санкт-Петербурга вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с актом амнистии, на совершение хищения денежных средств в крупном размере заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, принадлежащих ПАО «Сбербанк России».

Так, с 10 часов 00 минут 27.02.2013 до 20 часов 00 минут 23.05.2013, Побережец В.А. с вышеуказанным лицом, находясь в помещении дополнительного офиса Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России», лично указали заведомо ложные сведения о трудовой деятельности, доходах и имеющемся имуществе в «Заявлении на получение Потребительских кредитов», заключили кредитные договора, в которых Побережец выступил в роли поручителя, о предоставлении соучастнику «Потребительского кредита», на основании которых на его расчетный счет были перечислены денежные средства в общей сумме 2 184 400, 27 рублей, то есть в крупном размере, которые похитили, похищенным распорядились согласно преступному сговору.

Побережец В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Побережец Валентина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 3 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей в доход государства.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор Невского района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий