Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Зеленского Максима Борисовича

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Зеленского Максима Борисовича, 05.10.1968 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.4 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 4 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.5 УК РФ ( незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 04 марта 2015 года в 23 часа 00 минут Зеленский М.Б. незаконно сбыл гр. Морозовой путем продажи за 1500 рублей порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – 3-метилфентанил массой 0,089 гр., что является крупным размером. Он же, 12 марта 2015 года находясь у кв. 42 парадной № 3 д. 98 по ул. Седова, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл гр. Морозовой, добровольно участвующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», смесь, содержащую наркотическое средство – 3-метилфентанил, массой 0,065 грамм, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Морозовой в ходе личного досмотра. Он же, Зеленский М.Б., приискав в целях последующего сбыта вещества, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – 3 метилфентанил, массой не менее 0,8 г., что является особо крупным размером, расфасованное в одиннадцать фольгированных свертков, которое во исполнение своего преступного умысла намеревался расфасовать, посредством электронных весов, а так же упаковочной фольгированной бумаги в рулоне, создав таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, после чего незаконно с целью сбыта, хранил у себя по месту жительства, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него  обстоятельствам, т.к. 12 марта 2015 г. в ходе проведения обыска, вышеуказанное средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Зеленский является гражданином Российской Федерации, не женат, детей и иных иждивенцев не имеет, легального источника дохода не имеет, однако, ранее не судим.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Зеленского М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.4 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 4 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.5 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.