Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину)

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, 26 августа 2016 года несовершеннолетней Шаламовой Каролине, учащейся школы № 353, 2А класса на телефон поступил телефонный звонок от неизвестных мужчин, которые сказали, что они являются папиными друзьями и скоро приедут к Шаламовой взять тысячу рублей. Несовершеннолетняя Шаламова открыла дверь в квартиру, зашел мужчина и сразу прошел в комнату, где стоял металлический ящик, из комнаты позвонил второму, сказал, что ящик тяжелый, после чего в квартиру вошел второй и они забрали ящик и ушли. В металлическом ящике находились вещи и ценности на общую сумму 169 000 рублей.

Таким образом, неустановленные лица, злоупотребив доверием Шаламовой Каролины, похитили принадлежащие ее родителям вещи и ценности, причинив им значительный ущерб.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий