Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Любимова Сергея Анатольевича

31.12.2016 17:49

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Любимова Сергея Анатольевича, 28.02.1976 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 5 ст. 290, п. “а” ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным  лицом взятки в виде денег за незаконные действия; получения должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), Сказкина Романа Михайловича, 10.06.1974 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 5 ст. 290, п. “а” ч. 5 ст. 290 УК РФ (получения должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), Джамалутдинова Махача Гусейналиевича, 24.01.1979 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ (получения должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору; злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Любимов С.А., являясь и.о. начальника 23 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, Сказкин Р.М. и Джамалутдинов М.Г., являясь участковыми уполномоченным 23 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, действуя группой лиц по предварительному сговору, 01.06.2015, находясь в магазине ООО “Баррель”, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Товарищеский пр-т, д. 20/27, лит. Б, получили взятку в виде денег в размере 15 000 рублей от Ивановой Л.В., являющейся представителем указанной организации и действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Оперативный эксперимент”, за непроведение проверок в сфере алкогольного законодательства и общее попустительство в ее предпринимательской деятельности, после чего были задержаны сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Также Любимов С.А., Сказкин Р.М. и Джамалутдинов М.Г. совершили ряд аналогичных описываемому преступлений.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Любимова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 5 ст. 290, п. “а” ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ; Сказкина Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 5 ст. 290, п. “а” ч. 5 ст. 290 УК РФ Джамалутдинова Махача Гусейналиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначил Любимову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в государственных органах правоохранительной службы на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Джамалутдинову М.Г. назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в государственных органах правоохранительной службы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Сказкину Р.М. назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в государственных органах правоохранительной службы на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, лишив каждого из осужденных специальных званий полиции.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор Невского района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий