Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по у/д в отношении Назима Мехтиева

31.12.2016 17:49

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ Назима Мехтиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 22 января 2016 года около 23 часов 50 минут Мехтиев Назим, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в отсутствии которого запрещена эксплуатация транспортного средства, управлял технически исправным автомобилем «Санг ЕНГ KYRON DJ» регистрационный знак Р 032 ХН 47, двигался по проезжей части пр. Большевиков в направлении от ул. Народной в сторону Дальневосточного пр. в Невском районе Санкт-Петербурга, перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности. В силу своего опьянения, лишавшего его возможности правильно и адекватно воспринимать дорожную ситуацию, избрал скорость около 81 км/час, значительно превышающую установленное ограничение скорости в населенных пунктах (60 км/час), не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при перестроении в правую полосу движения для опережения попутного автомобиля, двигавшегося перед ним, не убедился в безопасности маневра, выехал на заснеженный участок проезжей части, где не справился с управлением своего автомобиля, допустил его занос, выехал за пределы проезжей части вправо, где произвел наезд на дерево.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Санг ЕНГ KYRON DJ» были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, из-за которых наступила его смерть.

Между полученной травмой и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Вину в совершении инкриминируемого преступления Мехтиев Н. не признал.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за указанное преступление — лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.