Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ Максима Юдина

31.12.2016 17:49

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ Максима Юдина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 18 декабря 2015 года около 09 часов 00 минут Юдин Максим, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в отсутствии которого запрещена эксплуатация транспортного средства, управлял технически исправным автомобилем «ВАЗ-21134 LADA SAMARA» регистрационный знак Н 988 ОВ 178, двигался по Октябрьской набережной в направлении от Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга к ул. Русановской в Невском районе Санкт-Петербурга, и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному возле дома 122 корпус 2 по Октябрьской набережной, избрал скорость около 60 км/час, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при наличии пешехода, начавшего переходить дорогу по данному переходу, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля не принял, продолжил движение, выехал на указанный переход, не уступил дорогу пешеходу, в связи с чем совершил на него наезд.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, из-за которых наступила его смерть.

Между полученными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Вину в совершении инкриминируемого преступления Юдин М. признал полностью.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.