Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ Марии Федоренко

31.12.2016 17:49

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ Марии Федоренко. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 30 мая 2016 года около 18 часов 14 минут Федоренко Мария, управляя технически исправным автомобилем «НИССАН QASHQAI 2.0» регистрационный знак Х 634 МТ 47, двигалась по пр. Обуховской Обороны, имеющему трамвайные пути, в направлении от ул. Дудко к ул. Крупской в Невском районе Санкт-Петербурга, со скоростью порядка 30-40 км/ч, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, приближаясь к остановке маршрутного транспортного средства (трамвая), расположенной напротив дома 125 по пр. Обуховской Обороны, при наличии остановившегося в зоне остановки трамвая, двери которого были открыты, и пешехода, идущего к трамваю и пересекающего проезжую часть, проявила преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля не приняла, не уступила пешеходу дорогу, в связи с чем совершила на него наезд.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Допущенные Федоренко М. нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Вину в совершении инкриминируемого преступления Федоренко М. не признала.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.