Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за хищение чужого имущества Алексея Гавриленко

31.12.2016 17:49

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за хищение чужого имущества Алексея Гавриленко, специализирующегося на хищении блоков фар от автомобилей «Фольксваген TOUAREG». Он обвиняется в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), а также преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, Гавриленко А. в период времени с января 2016 года по май 2016 года в общей сложности тайно похитил на территории Невского района Санкт-Петербурга блоки фар с восьми автомобилей «Фольксваген TOUAREG», причинив своими преступными действиями потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 789000 рублей.

Он же, с 11 мая 2016 года по 12 мая 2016 года, находясь у дома на ул. Коллонтай в Невском районе Санкт-Петербурга, подошел к автомобилю «Мерседес GLK 250» и путем отжима неустановленным предметом креплений элементов правого и левого боковых зеркал заднего вида тайно похитил кожухи и зеркальные элементы указанных зеркал на общую сумму 58000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, утром 21 мая 2016 года, находясь у дома на пр. Большевиков в Невском районе Санкт-Петербурга, путем отжима крепления правого блока фары автомобиля «Фольксваген TOUAREG» тайно похитил данную фару стоимостью 103273 рубля, поместив ее в пакет, после чего намеревался скрыться с места преступления с похищенным, однако не довел задуманное до конца по независящим от него обстоятельствами, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

Он же, 12 февраля 2016 года, находясь в помещении торгового зала магазина № 1027 ООО «Фэшен Фэмили», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.27, с целью тайного хищения имущества организации, взял с витрины открытой выкладки товара две мужские куртки на общую сумму 5998 рублей, спрятал их себе под куртку за пазуху, после чего прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и направился к выходу из магазина, где стояли антикражные ворота, сработавшие после их прохождения Гавриленко А., затем, игнорируя просьбу сотрудника организации остановиться, ускорил шаг, намереваясь скрыться, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником магазина на месте преступления.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Алексей Гавриленко признал полностью.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

 

Прокурор района

советник юстиции

В.В. Винецкий