Выселение граждан из жилых помещений за неуплату жилого помещения и коммунальные услуги

31.12.2016 17:49

Выселение граждан из жилых помещений за неуплату жилого помещения и коммунальные услуги 

 

В судах Санкт-Петербурга рассматривается достаточно большое количество гражданских дел о выселении граждан из жилых помещений за неуплату без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Давайте разберемся, когда же данное выселение возможно?

Так, статьей 90 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) установлено – если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6-ти месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Данные лица выселяются в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, однако следует обратить внимание, что требование о благоустройстве предоставляемого жилого помещения законодатель в этом случае не предусматривает, вместе с тем, предоставляемое жилое помещение должно соответствовать размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, а именно: жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета  не менее 6-ти квадратных метров жилой площади на одного человека, что установлено в статье 105 ЖК РФ.

Выселению за неуплату коммунальных платежей предшествует расторжение договора социального найма только в том  случае, если неуплата длится без перерыва в течение 6-ти месяцев. Если же она прерывается, то оснований ни к расторжению договора, ни к выселению не имеется.

Хочется отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ дела о выселении слушаются с обязательным участием прокурора, который после всестороннего и полного изучения материалов дела дает свое заключение по делу.