государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 228 УК РФ

31.12.2017 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 228 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере).
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 07 февраля 2016 года около 21 часа 05 минут, К., находясь у дома по пр. Солидарности в Санкт-Петербурге, напал на гражданку В., приставил к лицу предмет, используемый в качестве оружия – нож, изготовленный промышленным способом, оказывая тем самым психологическое давление в целях предупреждения возможного сопротивления, после чего потребовал передачи ему мобильного телефона, обыскал карманы куртки потерпевшей, продолжая держать нож у лица, в результате чего обнаружил в левом кармане куртки и похитил путем разбоя плеер стоимостью 6 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступному умыслу.
Он же, 14 февраля 2016 года около 06 часов 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома по улице Тельмана Невского района Санкт-Петербурга, подошел к гражданке С., нанес ей один удар рукой в область лица, от которого она упала на землю, после этого, в продолжение своего преступного умысла открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащую С. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились имущество потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился согласно преступному умыслу, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 15767 рублей.
Он же, 08 марта 2016 года около 22 часов 50 минут, находясь у дома по улице Дыбенко в Санкт-Петербурге, напал на гражданку С. Подойдя к ней сзади, выставил у нее перед лицом предмет, используемый в качестве оружия, а именно, нож, изготовленный промышленным способом, оказывая тем самым психологическое давление на потерпевшую в целях предупреждения возможного сопротивления, после чего потребовал передачи ему ценного имущества – сотового телефона и денежных средств. Потерпевшая, воспринимая угрозы как реально опасные для своей жизни и здоровья, вынуждена была передать ему принадлежащий ей мобильный телефон и денежные средства, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступному умыслу, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Он же, в период с 19 часов 00 минут 07 апреля 2016 года до 01 часа 35 минут 08 апреля 2016 года находясь у дома по проспекту Ударников Санкт-Петербурга, путем поднятия с земли закладки умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество, а именно – смесь, содержащую амфетамин, массой 3,28 гр., что является крупным размером. В дальнейшем умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции.
Осужденный регистрации на территории города не имеет, не женат, имеющий несовершеннолетнего ребенка на иждивении (со слов), официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности против собственности.
Невский районный суд Санкт-Петербурга признал К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, со штрафом в размере 150000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района

советник юстиции В.В. Винецкий