Государственное обвинение по уголовному делу в отношении Лешанкова Андрея Юрьевича

31.12.2017 17:49

Прокуратура Санкт-Петербурга

Старшему помощнику прокурора города по связям со средствами массовой информации

юристу 1 класса

Алексеевой Ю.Б.

Информация в СМИ

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Лешанкова Андрея Юрьевича, 06 января 1969 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (совершение разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия).
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 29.07.2016 года около 10 часов 00 минут подсудимый Лешанков А.Ю., находясь в кв. 60 д. 96 по ул. Народная в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбоя, напал на Виноградова М.А. и, демонстрируя нож, потребовал передачи ему мобильного телефона «МТС SMART Surf 4 G», то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья Виноградова М.А., в продолжение своего преступного умысла нанёс потерпевшему не менее трёх ударов кулаком в область лица, причинив Виноградову М.А. ушибленную рану левой надбровной области, ушиб (отёк, болезненность) мягких тканей области верхней губы, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как лёгкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья Виноградова М.А., ушиб мягких тканей верхней губы не влечёт кратковременного расстройства здоровью и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью Виноградову М.А. После чего, путём разбоя, открыто похитил у Виноградова М.А. принадлежащий ему мобильный телефон «МТС SMART Surf 4 G», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой и картой памяти 16 GB внутри, материальной ценности не представляющими. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Лешанков А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лешанков А.Ю. является гражданином РФ, на иждивении детей и иных лиц не имеет, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, находился в тяжёлой жизненной ситуации, поскольку не имел постоянной работы и жилья, похищенное им имущество возвращено потерпевшему. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у Лешанкова А.Ю. обнаруживается синдром зависимости от алкоголя средней стадии.
Лешанков А.Ю. ранее судим, в том числе более двух раз за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд отнёс к обстоятельствам, отягчающим его наказание, а также тот факт, что Лешанков А.Ю. совершил настоящее преступление через три месяца после освобождения из мест лишения свободы.
Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Лешанкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и с учётом всех обстоятельств совершения преступления, данных о личности осуждённого назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Прокурор района
советник юстиции В.В. Винецкий