Государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мухина Романа Сергеевича

31.12.2017 17:49

Прокуратура Санкт-Петербурга

Старшему помощнику прокурора города по связям со средствами массовой информации

юристу 1 класса

Алексеевой Ю.Б.

Информация в СМИ

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мухина Романа Сергеевича, 17 июля 1982 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину).
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 23 января 2016 года около 05 часов 30 минут, находясь в квартире 212 дома 21 по проспекту Большевиков Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений. Злоупотребив доверием, под надуманным предлогом осмотра телефона завладев имуществом гражданки Бойцовой А.В., а именно – её телефоном «Lenovo A 5000» стоимостью 11.990 рублей. После чего с чужим имуществом с места преступления скрылся, совершив его хищение, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Мухин Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мухин Р.С. является гражданином РФ, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, престарелых родителей, на учёте в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, ранее судим. Частично возместил причинённый ущерб потерпевшей.
Мухин Р.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за совершение многочисленных аналогичных корыстных преступлений, а также за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе особо тяжкого, имеет непогашенные судимости, на путь исправления не встал, его действия образуют рецидив. На момент вынесения приговора по данному уголовному делу Мухин Р.С. уже отбывал наказание за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Мухина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и с учётом всех обстоятельств совершения преступления, данных о личности осуждённого назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Прокурор района
советник юстиции В.В. Винецкий