Государственное обвинение по уголовному делу в отношении Зыковой Марины Игоревны

31.12.2017 17:49

Прокуратура Санкт-Петербурга

Старшему помощнику
прокурора города по связям со
средствами массовой информации

юристу 1 класса

Алексеевой Ю.Б.

Информация в СМИ

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Зыковой Марины Игоревны, 09.12.1975 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий).
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 10 октября 2016 года в 11 часов 20 минут, Зыкова М.И. зная о несоответствии действительности сообщаемой ей информации, осуществила звонок с телефона, находящегося у нее в пользовании, по номеру «112» и сообщила информацию следующего содержания: «…В метро Дыбенко и в поликлинике 87 заложена бомба…» В ходе обследования указанных мест, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, таким образом, Зыкова М.И. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели большого количества людей, а также наступления общественно-опасных последствий, возникновения паник, дестабилизации обстановки и возможности причинения гражданам различного вреда здоровью, и отвлечение сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь
Осужденная ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально трудоустроена, то есть является социально-адаптированной личностью, однако, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, у Зыковой М.И. имеется синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм второй стадии).
Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Зыкову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ, и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, влияния назначенного наказания на исправление Зыковой, данных о состоянии ее здоровья и личности, назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной
платы условно, возложив на осужденную обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере по месту жительства.
В данный момент указанный приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района

советник юстиции В.В. Винецкий