Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

31.12.2017 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга
Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях
(правовое просвещение)

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей, в т.ч. в разных государствах, ребенок имеет право на общение с каждым из них.
За нарушение прав ребенка на общение с родителями установлена административная ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних (ч.ч.2 и 3 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ).
Данное нарушение может выражаться в лишении ребенка права на общение с родителями или близкими родственниками:
— если такое общение не противоречит его интересам;
— в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли;
— в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей;
— в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав и в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.
Максимальное наказание за названные нарушения установлено в виде штрафа в размере 3 тыс. руб., а за повторное нарушение установлено в виде ареста на срок до пяти суток.
Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, наделены должностные лица органов внутренних дел, а также службы судебных приставов-исполнителей.

Прокуратура района