Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

31.12.2017 17:49

Главе администрации
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Гульчуку А.В.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях
(правовое просвещение)

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

За 8 месяцев 2017 года на территории Невского района произошло 34 дорожно-транс¬портных происшествия с участием детей (до 16 лет), ранено 36 детей.
Удельный вес ДТП с участием детей от общего количества ДТП, зарегистрированных на территории района, составил 10.4%.
Среди пострадавших 17 учащихся/воспитанников образовательных учреждений Невского района, из них: 14 учащихся ГБОУ (школ), 12 детей, не является учащимися/воспитанниками образовательных учреждений Невского района, но получили травмы в результате ДТП на территории Невского района.
За 8 месяцев 2017 года произошло 9 ДТП по вине детей. По вине водителей произошло 24 ДТП, в результате которых получили травмы 27 детей.
Безопасность дорожного движения – это очень важная проблема. Несчастные случаи на дороге – одна из причин детского травматизма, который является проблемой не только родителей, но и общества в целом. Часто дорожные происшествия происходят по причине неосторожного (невнимательного) поведения школьников на улицах, когда они идут в школу или возвращаются с уроков. Одним из условий дорожно-транспортных преступлений является низкий уровень культуры поведения на улицах и дорогах. При этом данный фактор в поведении взрослых участников дорожного движения оказывает существенное негативное влияние на уровень детского дорожно-транспортного травматизма.
Обращаем внимание родителей и детей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, напоминаем, что переходить улицу можно только в зоне пешеходного перехода и на разрешающий сигнал светофора!

Помощник прокурора района О.Ф. Медведь