Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

31.12.2017 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 24.12.2015 подсудимый И., находясь у дома по ул. Ивановской в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперуполномоченными ГУР 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл путём купли-продажи за 2000 рублей, передав из рук в руки Е., добровольно участвующему в качестве покупателя, наркотическое средство – метадон, массой 0,15 грамма.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. И. является гражданином РФ, детей и иных лиц на иждивении не имеет, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.
И., будучи ранее дважды судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Невский районный суд Санкт-Петербурга признал И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, того обстоятельства, что он совершил умышленное тяжкое преступление менее чем через пол года после освобождения из мест лишения свободы, наличия в его действиях рецидива преступлений, проявил снисхождение и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Прокурор района

советник юстиции В.В. Винецкий