Прокуратура возвращает городу его собственность и выявляет притворные сделки

31.12.2017 17:49

Главе администрации
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Гульчуку А.В.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратура возвращает городу его собственность и выявляет притворные сделки

Прокуратурой Невского района проведены проверки соблюдения законодательства в сфере использования и распоряжения государственным имуществом.
В ходе одной из проверок установлено, что находящееся в многоквартирном доме нежилое помещение площадью почти 100 кв.м. на проспекте Обуховской Обороны в Санкт-Петербурге, принадлежащее городской казне, незаконно использовалось неустановленными лицами в качестве продовольственного магазина.
Ранее данное помещение было предоставлено Комитетом имущественных отношений одной из коммерческих организаций по договору аренды, однако по решению суда данный договор в 2015 году расторгнут, поскольку юридическое лицо, занимавшее нежилое помещение, прекратило свое существование.
Вместе с тем, после вступления в силу решения суда деятельность магазина не прекращалась, помещение в распоряжение уполномоченных органов власти не было возвращено, в результате чего действиями неустановленных лиц Санкт-Петербургу причинен ущерб на сумму более
1 миллиона рублей. Материалы проверки прокуратурой будут направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Проведенная выездная проверка помимо несанкционированного использования помещения выявила также факт незаконной реализации в магазине алкогольной продукции, около 100 наименований которой изъято сотрудниками полиции. В отношении виновного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), проводится административное расследование.
По результатам прокурорской проверки незаконно используемое помещение добровольно освобождено и в присутствии представителей собственника в лице уполномоченных органов власти передано жилищному агентству района и управляющей компании дома.
В ходе другой проверки прокуратурой выявлен факт совершения притворной сделки между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» и компанией сотовой связи.
В частности, Университетом заключен договор на оказание услуг по размещению в своем здании оборудования базовой станции, однако фактически по данному договору компании сотовой связи незаконно, в отсутствие согласования с управлением Росимущества, что предусмотрено действующим законодательством, предоставлено техническое помещение.
По итогам проверки Университету и компании сотовой связи внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.
Кроме того, в отношении компании связи возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов), материалы дела направлены в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для привлечения компании к административной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции В.В. Винецкий