Прокуратурой Невского района в суд направлено заявление об ограничении доступа к информации в сети «Интернет», содержащей сведения о продаже поддельных документов.

31.12.2017 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратурой Невского района в суд направлено заявление об ограничении доступа к информации в сети «Интернет», содержащей сведения о продаже поддельных документов

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о продаже поддельных медицинских документов.
В ходе проверки установлено, что на интернет-сайтах с адресами http://www.100medspravok.com, http://pitermed24.ru предлагаются услуги по продаже больничных листов, медицинских справок. Продажа указанных документов осуществляется без прохождения медицинского обследования. На сайтах также размещены каталоги документов, прайс-лист, электронный бланк для оформления заказа, способы доставки. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан.
Изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена уголовная ответственность ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничение доступа к информации возможно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в Невский районный суд направлено заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» на сайтах http://www.100medspravok.com, http://pitermed24.ru информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, и об ограничении доступа к указанным сайтам.

Прокурор района

советник юстиции В.В. Винецкий