Прокуратурой Невского района выявлены нарушения законодательства в части непредоставления экологической документации в установленные сроки

31.12.2017 17:49

Главе администрации
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Гульчуку А.В.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратурой Невского района выявлены нарушения
законодательства в части непредоставления экологической документации в установленные сроки

Прокуратурой Невского района проведена проверка деятельности организаций Невского района, не предоставивших в установленные законодательством сроки в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
Согласно п. 5 Порядка представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых на территории Санкт-Петербурга образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, утвержденного распоряжением Комитета от 19.12.2016 №436-р, срок представления отчетности — не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом.

В ходе проверки деятельности ООО «Квадрат», ООО «Сигма», ООО «ПВМК», ООО «Динрус» прокуратурой района выявлены нарушения сроков предоставления отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, а именно предоставления указанной отчетности позже 1 марта 2017 года.
В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.
Дальнейшее устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Невского района.
И.о. прокурора района

советник юстиции А.А. Лебедев