Проверка по факту необоснованного отказа в трудоустройстве безработной.

31.12.2017 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга в связи с поступлением информации из Агентства занятости населения Калининского района Санкт-Петербурга проведена проверка по факту необоснованного отказа в трудоустройстве безработной.
В ходе проверки установлено, что Агентством занятости населения Калининского района Санкт-Петербурга гражданке А.Д. выдано направление на работу в ООО «Охранное предприятие «Петербург-Безопасность», располагающееся на территории Невского района Санкт-Петербурга, на замещение свободного рабочего места (вакантной должности) по профессии (специальности) охранник.
Статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ в заключении трудового договора в зависимости от пола запрещен.
Начальником отдела кадров охранного предприятия кандидатура безработной на должность охранника отклонена с мотивировкой «отказано в связи с отсутствием женских вакансий», что является нарушением норм трудового законодательства.
По данному факту прокуратурой района в адрес генерального директора организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого решением единственного участника ООО «Охранное предприятие «Петербург-Безопасность» № 2 от 03.02.2017 генеральный директор привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за ненадлежащий контроль за работой подчиненного сотрудника, также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ в отношении начальника отдела кадров организации, которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге.

Прокурор района

советник юстиции В.В. Винецкий