Директор СПб ГУП «Продовольственный фонд» оштрафован за многочисленные нарушения в сфере закупок

06.12.2018 17:34

В ходе проверки СПб ГУП «Продовольственный фонд» прокуратурой Невского района выявлены нарушения, допущенные генеральным директором предприятия Завьяловым С.Н. при осуществлении закупок зерна на общую сумму свыше 300 миллионов рублей.

Действующим законодательством регламентировано применение так называемого национального режима при осуществлении закупок, который предоставляет преференции участникам закупки, предлагающим иностранные товары.

Проверкой установлено, что с целью заключения государственных контрактов на поставку пшеницы и ржи в аукционных документациях Завьяловым С.Н. необоснованно введены условия допуска товаров из иностранных государств и регламентировано предоставление преимуществ участникам, которые при участии в аукционе заявили о стране происхождения товара.

Вместе с тем, закупаемое предприятием зерно не включено в перечень товаров, на которые распространяются данные условия, в связи с чем установление подобных требований со стороны заказчика является излишним и необоснованным и вводит в заблуждение потенциальных участников закупки.

Данные нарушения допущены при утверждении аукционных документаций на право заключения восьми государственных контрактов.

По итогам проверки прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении, а также возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением установленных требований), по результатам рассмотрения которых Санкт-Петербургским УФАС Завьялов С.Н. привлечен к наказаниям в виде штрафов.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий

Пантюков И.А., 447-21-86; 915-918-17-14