Проверка соблюдения трудового законодательства руководством ЗАО «Агропромэнерго».

10.04.2018 19:54

Главе администрации
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Гульчуку А.В.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга в связи с поступившими обращениями граждан проведена проверка соблюдения трудового законодательства руководством ЗАО «Агропромэнерго».
Право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда является конституционным правом каждого человека. Однако в ходе проверки установлено, что генеральный директор ЗАО «Агропромэнерго», являющийся ее руководителем, в нарушение норм Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, имея реальную возможность производить выплаты заработной платы, в целях сохранения и поддержания деятельности организации свыше двух месяцев не выплачивал сотрудникам ЗАО «Агропромэнерго» заработную плату. Заявителям не выплачена заработная плата за период август-декабрь 2017 года в размере не менее 173 000 рублей.
Прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в следственный отдел по Невскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу направлены материалы проверки в отношении генерального директора ЗАО «Агропромэнерго» по признакам наличия состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), в результате рассмотрения которых следственным органом 12.01.2017 в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело.
Устранение нарушений закона и ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района
старший советник юстиции В.В. Винецкий