Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении Б. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 173.2 ч. 1 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

03.09.2019 11:05

Следствием установлено, что 06.03.2018 Б. получил от неустановленного следствием лица предложение за денежное вознаграждение в сумме 2 500 рублей выступить в качестве формального генерального директора юридического лица и предоставить для этих целей свой личный паспорт гражданина Российской Федерации. Далее, действуя из корыстных побуждений, Б. согласился на предложение неустановленного следствием лица и, находясь у себя дома, через сеть Интернет направил неустановленному лицу фотографии своих документов: паспорта, СНИЛС, ИНН с целью использования их при подготовке необходимых документов для последующей регистрации на свое имя, как на подставное лицо организации.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Б., находясь в нотариальной конторе нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга совершил ряд действий, направленных на получение дохода от указанной незаконной деятельности, выразившихся в частности в подписании заявления о подаче сведений в МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу по форме 14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц» от 06.03.2018 в связи со сменой исполнительного органа ООО «А».

В результате указанных преступных действий Б. в МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу 22.03.2018 в Единый государственный реестр юридических лиц внесен ряд сведений о том, что Б. является генеральным директором указанного юридического лица, несмотря на то, что фактически к управлению указанного общества с ограниченной ответственностью он отношения не имел.

Вину в совершении инкриминируемого преступления Б. признал полностью.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                        В.В. Винецкий