В ходе проведенной проверки прокуратурой Невского района установлено, что по сведениям ДПО № 1 Наркологический кабинет Невского района СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» несколько граждан состоят на учете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя и опиоидов, одновременно с этим имея действующее водительское удостоверение.

03.09.2019 10:57

Вышеуказанные диагнозы являются противопоказаниями для управления транспортными средствами в силу ч.3 ст. 23.1 Федерального закона № 24 «О безопасности дорожного движения». Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 установлено, что больные допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Учитывая вышеизложенное, прокурор Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с административными исками, в которых требовал прекратить действие права данных граждан на управление транспортными средствами.

Решениями Невского районного суда Санкт-Петербурга по административным делам № 2а-4778/2019 и № 2а-4777/2019 административные  исковые требования прокурора Невского района удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решения суда вступили в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                        В.В. Винецкий