Исключение предприятия из плана проверок

27.04.2020 11:28

Многих предпринимателей волнует вопрос: каким образом исключить проведение контролирующими органами проверочных мероприятий, если они уже включены в сводный план плановых проверок.

С 2016 года юридические лица и индивидуальные предприниматели наделены правом обращаться в органы контроля (надзора) с заявлениями об исключении плановых проверок из плана.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции законодательно введен запрет на проведение плановых проверок в 2020 году в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Принятие решения об исключении плановой проверки относится к исключительной компетенции органа контроля (надзора), а орган прокуратуры в последующем осуществляет оценку законности принятого решения.

Подать заявление об исключении проверки вправе руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или иное лицо, имеющее право действовать от имени  заявителя.

Форма заявления, а также перечень документов, который подлежит приложению к заявлению, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2015 № 1268.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней с даты его получения.

О принятом по результатам рассмотрения заявления решении заинтересованные лица уведомляются в течение 3 рабочих дней.

В случае несогласия с решением оно может быть обжаловано в административном и (или) в судебном порядке